SOLISTI CON L'ORCHESTRA

Solisti, compositori, direttori:

i giovani talenti del Conservatorio in evidenza

 

Anche quest’anno Il Conservatorio “N.Rota”  di Monopoli  offre ai propri migliori studenti l’opportunità di esprimere in pubblico il proprio talento dopo aver superato rigorose selezioni. I migliori strumentisti, studenti di composizione e di direzione d’orchestra diventano protagonisti di concerti nei quali l’orchestra del Conservatorio è diretta da studenti, suona  nuove composizioni di studenti e accompagna solisti studenti. 

Doppio imperdibile appuntamento: venerdì 8 e sabato 23 luglio 2016, nel Chiostro del Conservatorio alle ore 20.30, per ascoltare due concerti sinfonici in cui saranno protagonisti i solisti Stefano quaranta (clarinetto), Gabriele Balsamo (percussioni), Federico Pische, Giambattista Chiatante, Erica Sette (pianoforte), Riccardo Rollo (trombone), i compositori Francesco Paolo Ippolito Cordiglia, Antonia Cinquepalmi, Adriana de Serio,  i direttori Carlo Chirizzi, Antonia Cinquepalmi e Stefano De Laurenzi.  L’Orchestra del Conservatorio sarà diretta dai maestri Filippo Maria Bressan e Sergio Piccone Stella. 

 

secondo appuntamento: sabato 23 luglio 2016

Chiostro del Conservatorio, ore 20.30

SOLISTI CON L'ORCHESTRA

direttore Sergio Piccone Stella

 

 

A. De Serio:

Invenzione Sinfonica (dedicato a R.Panfili)

(direttore: Carlo Chirizzi)

N.Rota:

Concerto per trombone e orchestra

solista: Riccardo Rollo

S.Prokofiev:

Concerto n.1 per pianoforte e orchestra

solista: Giambattista Chiatante

 

°°°°°

 

F.P.Ippolito Cordiglia:

Focusing on Elisabeth

(direttore: Antonia Cinquepalmi)

L.van Beethoven:

Ouverture da “Coriolano” op.62

(direttore: Antonia Cinquepalmi)

S.Rachmaninov:

Concerto n.1 per pianoforte e orchestra

solista: Erica Sette

 

 

ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO “NINO ROTA”

Violini I

Simona Pentassuglia, Giuliana Leoci, Sabrina Loforese, Giovanni Zonno, Rita Paglionico, Lucia Carparelli, Lukas Liebald, Ester Augelli, Annamaria Pignatelli, Rita Iacobelli

Violini II

Maria Pia Prete, Antonio Papapietro, Francesca Cacciotta, Graziana D'Amico, Flavia Madaghiele, Grazia Vinci, Maria Rex, Graziana Galiulo

Viole

Flavio Maddonni, Manuel D'Ippolito, Cecila Santostasi, Dario Cappiello

Violoncelli

Francesco Tanzi, Marcello Forte, Giuliana Zito, Annalisa Di Leo, Lilia Mastrangelo, Alessandra Cacciotta

Contrabbassi

Angelo Cito, Davide Milano, Arduino Panaro

Flauti e Ottavino

Serena Di Palma, Annachiara Mangione, Gianfranco Lafratta

Oboi

Giuseppe Leoci, Rosanna Di Carolo

Clarinetti

Stefano Quaranta, Fabrizio Lillo

Fagotti e Controfagotto

Alessia Brancia, Caterina Calzolaro, Marcello De Giuseppe

Corni

Stefano Palumbo, Vincenzo Convertini, Gabriele Falcioni, Filippo Chiavaroli

Trombe

Cosimo Colucci, Leonardo Lozupone

Trombone e trombone basso

Giuseppe Guida

Basso tuba

Marcello Cardone

Percussioni

Alessandro Marrocco, Vittorio Gaudenti

 

Ingresso libero

 

solisti orchestra

Submit to Facebook